Казанская церковь села Сарафоново - ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

День Святой Троицы; Пятидесятница; Сошествие Святого Духа на апостолов – это названия одного из величайших переходящих православных праздников, который отмечается в 50-й день после Пасхи, всегда в седьмое воскресенье.
       По традиции на Троицу храмы в России украшают цветами, травой и ветками берёз с молодой листвой, что является символом животворящего (дарующего жизнь) действия Святого Духа.
      Что же православные отмечают в этот день в храмах, столь чудно украшенных ветвями и благоухающих летней зеленью?
      Согласно Священному Писанию – Бог один, но троичен в Лицах.
      ТРОИЦА – это три Лица (ипостаси) Бога: Отец, Сын (Иисус Христос, или он же Бог Слово) и Святой Дух.
      Очень важно понять, что это не три Бога, а одно Божество, Троица Единосущная и Нераздельная. Каждое Лицо в отдельности и все вместе – есть истинный Бог. Святой Кирилл, учитель славян, так объяснял тайну Пресвятой Троицы: «Видите на небе круг блестящий (солнце); от него рождается свет и исходит тепло. Бог Отец, как круг солнца вечный. От него вечно рождается Сын Божий, как от солнца – свет; и как от солнца вместе со светлыми лучами идёт тепло, исходит Дух Святой. Каждый различает отдельно и сияющий круг, и свет, и тепло, но это одно солнце на небе. Так и Троица Святая: три в Ней Лица, а Бог единый и нераздельный».
       Все ипостаси имеют одинаковое Божеское достоинство, нет между ними ни старшего, ни младшего. Различие между ними в том, что Бог Отец рождает; Сын Божий рождается от Бога Отца; а Дух Святой исходит от Бога Отца.
Иисус Христос обещал своим ученикам по вознесении на небо послать к ним Духа Святого, чтобы тот наставлял их. Спустя 50 дней после Воскресения Христа (в 10-й день после Вознесения) все апостолы, Божия Матерь и ученики Христа собрались вместе в одном доме. Они ожидали обещанного Иисусом крещения Святым Духом. Вдруг дом наполнился шумом, похожим на ветер (то не был ветер, но как бы шум ветра): Дух Святой снизошел на них в виде огненных языков. В «виде огненных» – потому что они были как огненные, но не жгли и не опаляли. Языки пламени – знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди; огонь – символ дара опалять грехи, очищать и согревать души. Апостолы одновременно заговорили на разных языках, которых раньше не знали, и стали прославлять Бога. Они пошли по всей земле с проповедью веры Христовой. Так сбылось обещание Христа: Святой Дух стал наставлять учеников, давать им силы творить чудеса во имя Бога и проповедовать христианство всему миру.
         Крещение учеников Христовых Святым Духом считается днём рождения христианской Церкви.
         Со дня сошествия Святого Духа вера христианская стала быстро распространяться, и число верующих в Бога день ото дня увеличивалось. Таким образом, начало строиться на земле Царство Божие, то есть святая Церковь Христова. Поэтому праздник Троицы называют также днём сошествия Святого Духа на апостолов.
        Именно Святой Дух освящает Церковь и объединяет верующих, давая им возможность приобщиться к Богу. Дар Святого Духа, который получили апостолы в день Пятидесятницы, все верующие обретают через таинства крещения и миропомазания.
        Таким образом, Троицыным днем праздник этот называется потому, что с этого дня раскрылось миру попечение о нас всей Пресвятой Троицы, и люди научились поклоняться и прославлять три Лица единого Божества: Отца и Сына и Святаго Духа. Единая природа Лиц Пресвятой Троицы – это единство ЛЮБВИ! На этом основано всё христианское отношение к жизни, в которой Любовь представляется как союз всех совершенств, а Бог есть всесовершеннейшая Любовь!
         Подтверждение троичности Божества мы видим и в псалмах пророка и царя Давида в Ветхом Завете, в удивительном и глубоком по смыслу предложении: «Словом Господним небеса утвердишася и Духом уст Его вся сила их», где ясно различаются и Бог Отец, и Бог Слово (Иисус Христос) и Святой Дух.