Казанская церковь села Сарафоново - 16/03/18 ПОСЕЩЕНИЕ БОЛЯЩИХ ДЕТИШЕК

16/03/18 ПОСЕЩЕНИЕ БОЛЯЩИХ ДЕТИШЕК

27 Март 2018

16.03.2018г. протоиерей Дмитрий Жуков посетил детскую больницу № 3, отделение больных с ДЦП. В неделю крестопоклонную особенно важно помогать страждущим, больным, обездоленным не падать духом, не роптать, не отчаиваться и помнить о том, что над нами Бог. Все, что происходит с нами, происходит по Его святой воле. Не за что-то, а для чего-то. Во всем  есть тайный, скрытый зачастую от нашего понимания Его благой промысел. С таким смыслом  обратился батюшка Димитрий в своей проповеди к детям и их родителям после святого Причастия.

Жизнь земная очень короткая. За этот промежуток времени душе человеческой нужно решить непростую задачу: очиститься от всех грехов и страстей, которых, как правило, много, чтобы перейти в жизнь вечную, в святые обители, к Богу. Для начала же человеку нужно осознать необходимость подготовки к жизни вечной. Пока об этом знает только Господь. Он, наш любящий Отец, желая своим чадам спасения, любя каждого и зная каждого, ставит нас в определенные условия жизни. Эти обстоятельства, складывающиеся вокруг человека, не всегда бывают удобными, как правило, связаны со страданиями, болью. Преодолевая трудности, человек становиться мягче, добрее, терпеливее, смиреннее. Он начинает видеть чужую боль, сострадать, т.е. приобретает Евангельские добродетели и потихоньку смиряется. У него появляются другие радости в жизни. Не кино, домино и т.д., а тихая молитва за своего ребенка, его улыбка, хоть небольшие, но успехи своего малыша. Болезни близких, особенно детей – тяжкий крест, непростое испытание. Оно выпадает  самым сильным. Если человек достойно преодолевает его, несет без ропота, свято веря в Божественный промысел, то обязательно, в конце увидит Свет и почувствует радость от приближения к Христу. Через такие испытания люди научаются самому главному и приходят к Богу.

Помоги нам всем Господи помнить об этом и не унывать. Стойко нести свой крест до конца!

ЕЛЕНА   ЯРОШЕВИЧ