Казанская церковь села Сарафоново - 30 АВГУСТА.ПОСЕЩЕНИЕ ДЕТСКОГО ДОМА "ЧАЙКА" В ЯРОСЛАВЛЕ

30 АВГУСТА.ПОСЕЩЕНИЕ ДЕТСКОГО ДОМА "ЧАЙКА" В ЯРОСЛАВЛЕ

23 Сентябрь 2017

30 августа протоиерей Димитрий Жуков отправился к воспитанникам детского дома                                                                                             «Чайка» Дзержинского района города Ярославля. Цель поездки было совершение водосвятного молебна  на начало учебного года.

Батюшку встретила директор детского дома  Светлана  Андреевна.  Все собрались в просторном, красивом актовом зале. В детском доме содержатся 26 воспитанников, в основном подростки. Эти дети из неблагополучных ассоциальных  семей.  По словам педагогов дети очень сложные,  каждый со своим непростым прошлым, негативно отразившимся  на детской душе. Внутри коллектива ребят свои «законы», которые создают дополнительные препятствия в воспитательном процессе. К тому же со стороны законодательной системы  новые постановления , созданные с целью  «защитить» права   ребенка , тоже во многом препятствуют применению правильных  и необходимых способов воспитания  в детях таких необходимых качеств как трудолюбие,  уважение к старшим,  послушание, прилежание в учебе. Например, чтобы привлечь детей к тем или иным работам, необходимо письменное согласие родителей. Применять какие либо наказания к детям  эти законы тоже не позволяют. Ребята  этим пользуются и растут безвольными, непослушными, неприспособленными к жизни, труду. В дальнейшем не могут адаптироваться в  социальной среде, устроиться на работу, просто не хотят трудиться. Но жизнь диктует свои законы, и такие люди начинают вести асоциальный образ жизни. Проблема очень серьезная. Поэтому так необходимо в этой ситуации участие церкви, священнослужителей, в воспитании таких детей. Ведь если ребята почувствуют духовную жизнь, уверуют во Христа, поймут, что есть Отец Небесный который любит каждого так, как не умеет любить ни один, даже самый лучший родитель, доверяться ему во всем, осознают что он не предаст и не бросит  никогда. Тогда они сами захотят жить по заповедям  своего Небесного Родителя. Живущий же по Заповедям Божиим  специально не нарушает и  законы человеческие. Юридические законы в таком случае будут просто не нужны, и у нас будет здоровое, крепкое общество.

Вначале детки, особенно  старшие подростки, без  особого желания шли в зал на молебен. Когда же батюшка начал молиться, окадил зал ароматным ладаном,  ребята замерли, сосредоточились, начали молиться, совершали крестные знамения и поклоны. В конце молебна батюшка Димитрий поздравил всех ребят и педагогов с началом учебного года  и пожелал всем плодотворно потрудиться. Затем он  спросил  знает ли кто нибудь заповеди Божии.  Ребята затруднялись с ответом.  Тогда батюшка подробно, останавливаясь на каждой заповеди с примерами из жизни начал очень интересно рассказывать. Дети и педагоги внимательно слушали, даже те ребята которые вначале не хотели идти на встречу с батюшкой, прониклись услышанным.

Хочется верить в то, что подобные мероприятия  помогут деткам и педагогам сблизиться, больше доверять друг другу, и идти в одном направлении единственно верном - встать на путь истинной веры христианской,  который поможет избежать роковых ошибок, и приведет всех к счастливой жизни во Христе уже в этом мире. А в жизни вечной к спасению души.

По окончании беседы батюшка предложил всем сфотографироваться на память. Некоторые дети пожелали лично сфотографироваться с батюшкой. Педагоги просили организовать совместную поездку по святым местам. Окрыленные предыдущим посещением Святой обители Николо-Сольбинского  женского  монастыря. Учителя и директор очень благодарили батюшку за встречу и просили приезжать еще.

Елена Ярошевич