Казанская церковь села Сарафоново - 2 АВГУСТА. ИЛЬИН ДЕНЬ.

2 АВГУСТА. ИЛЬИН ДЕНЬ.

19 Август 2017

2 августа Православная церковь празднует день памяти Святого Пророка Илии.

Он жил в десятом  веке до Рождества Христова.

Святой  Пророк был ревностным служителем Истинного Бога. В те времена резко усилилось идолопоклонство и нравственная распущенность. Пророк Илия  смело обличал людей в этом. Он сказал правящему царю, что в наказание за беззакония израильтян длительное время не будет ни дождя, ни росы. И прекратится то бедствие только по молитвам  Святого Пророка. Царь Ахав не послушал Святого и не раскаялся. Тогда произошло   предреченное. Был зной, засуха и голод. По прошествии трех лет засухи, Господь послал Святого Илию к царю возвестить о прекращении бедствия. При этом Пророк велел царю провести «испытание веры». Когда соорудили два жертвенника, Святой Илия предложил  жрецам молиться их богам о сошествии огня на жертву. Они молились целый день, но дождя не было. Затем Илия обратился с горячей молитвой к Истинному Богу.  И тогда с неба сошел огонь, и попалил жертву, и даже каменный жертвенник, и воду вокруг него. Видя это,  народ в страхе упал на землю и восклицал: «Воистину Господь есть Бог!». По молитвам Святого пошел долгожданный дождь.

Святой Пророк Илия, по окончании земного пути, был взят Господом на небо живым, в огненной колеснице.

До нынешнего времени  православные  почитают Святого Пророка Илию, и при долгом отсутствии дождя служат молебен и читают акафист. С глубокой и искренней верой верующие уповают на помощь Святого.

В нашем небольшом, но уютном храме, один из четырех пределов освящен в честь Святого Пророка Илии. В день памяти Святого 2 августа совершалась Божественная Литургия, по окончании которой, настоятель храма протоиерей Димитрий  и все прихожане прошли крестным ходом вокруг храма с чтением Святого Евангелия, и окроплением четырех сторон святой водой. Затем вошли в храм, где батюшка сказал поучительную проповедь. По окончании, подходя к кресту, наш добрый батюшка еще раз всех щедро окропил святой водой.

Святой  угодниче Божий, Илия, моли Бога о нас.

Наталья Л